Der Vorstand

Der Vorstand des Powder Party Bergsport Karlsruhe e.V. kümmert sich um aktuelle Vereinsangelegenheiten und entscheidet über die Zukunft und Organisation des Vereins. Er wird durch die Mitgliedervollversammlung jedes Frühjahr neu gewählt und besteht aus Mitgliedern des Vereins.
Allen Vorstandsmitgliedern liegt die Zukunft des Vereins sehr am Herzen – gemeinsam wird hierfür viel Freizeit und Arbeit investiert, sei es durch Administration, Eventorganisation, Auftreten in der Öffentlichkeit, Materialverleih, Erfahrungsaustausch oder einfach das Verbreiten der Vision der Powder Party: jungen Menschen die Berge näher bringen und sie beim Ausführen verschiedener (Berg-)Sportarten nach Kräften zu unterstützen.

Diese Vorstände sind von der Mitgliederversammlung im April 2024 gewählt worden:

Philipp Hübner
1. Vorsitzender

Christoph Echsler
2. Vorsitzender

Michael Zeitler
Finanzbeauftragter

Alexa Hasenbach
Sportbeauftragte

Moni Zeilhofer
Sportbeauftragte, Stammtisch München

Justus Gärtner
Sportbeauftragter, Social Media

Konstantin Spuler
Sportbeauftragter

Stephan Behling
Materialwart Karlsruhe

Christoph Semperowitsch
Materialwart München

Caroline Dieterich
IT

Bild folgt

Anja Jansen
Stammtisch Karlsruhe

Bild folgt

Alina Mihai
Pressebeauftragte, Nachhaltigkeit

Vincent Ehrmann
Pressebeauftragter, IT

Ehemalige Vorstandsmitglieder:

2023

1. Vorsitzende Larissa Nagel
2. Vorsitzender Christoph Echsler
Sportbeauftragter Justus Gärtner
Sportbeauftragter Konstantin Spuler
Sportbeauftragte Alexa Hasenbach
Sportbeauftragte Moni Zeilhofer
Digitalisierung Caroline Dieterich
Social Media Kira Lohrey
Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
Finanzbeauftragter Michael Zeitler
Materialwart Karlsruhe Stephan Behling
Materialwart München Christoph Semperowitsch
Schriftführer Julian Huber
Koordination München Johanna Zimmermann
Koordination München Sina Napiany

2022

1. Vorsitzende Larissa Nagel
2. Vorsitzender Fabian Götz
1. Sportbeauftragte Anne Zimmermann
2. Sportbeauftragter Jonas Bürgel
1. Medienbeauftragte Caroline Dieterich
2. Medienbeauftragte Kira Lohrey
1. Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
2. Pressebeauftrage Annina Mühlemann
Finanzbeauftragter Michael Zeitler
Materialwart Stephan Behling
Großeventbeauftragter Christoph Echsler
Schriftführer Julian Huber

2021

1. Vorsitzender Fabian Götz
2. Vorsitzende Larissa Nagel
1. Sportbeauftragte Anne Zimmermann
2. Sportbeauftragter Jonas Bürgel
1. Medienbeauftragte Caroline Dieterich
2. Medienbeauftragte Kira Lohrey
1. Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
2. Pressebeauftrage Annina Mühlemann
Finanzbeauftragter Michael Zeitler
Materialwart Stephan Behling
Großeventbeauftragter Christoph Echsler
Schriftführer Julian Huber

2020

1. Vorsitzender Fabian Götz
2. Vorsitzende Anne Zimmermann
1. Sportbeauftragter Jonas Bürgel
2. Sportbeauftragter Tobias Kuhlmann
1. Medienbeauftragte Kira Lohrey
2. Medienbeauftragte Caroline Dieterich
1. Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
2. Pressebeauftrage Annina Mühlemann
Finanzbeauftragter Julian Huber
Materialwartin Larissa Nagel
Großeventbeauftragter Christoph Echsler
Schriftführer Lucas Baier

2019

1. Vorsitzender Jonas Bürgel
2. Vorsitzender Fabian Götz
1. Sportbeauftragte Anne Zimmermann
2. Sportbeauftragter Tobias Kuhlmann
1. Medienbeauftragter Sebastian Kömpf
2. Medienbeauftragter Jens Becker
1. Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
2. Pressebeauftrage Julia Gentner
Finanzbeauftragter Julian Huber
Materialwartin Larissa Nagel
Großeventbeauftragter Till Hunsänger
Schriftführer Lucas Baier

2018

1. Vorsitzender Jonas Bürgel
2. Vorsitzender Felix Ernst
1. Sportbeauftragter Niklas Kraus
2. Sportbeauftragter Lucas Baier
1. Medienbeauftragter Fabian Jaugstetter
2. Medienbeauftragter nicht besetzt
1. Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
2. Pressebeauftrage Anna Kick
Finanzbeauftragter Julian Huber
Materialwart Sebastian Holschuh
Großeventbeauftragter Till Hunsänger
Schriftführer Fabian Götz

2017

1. Vorsitzender Jonas Bürgel
2. Vorsitzender Felix Ernst
1. Sportbeauftragter Sebastian Kömpf
2. Sportbeauftragter Wolfgang Hohlfeld
1. Medienbeauftragter Fabian Jaugstetter
2. Medienbeauftragter Fabian Götz
1. Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
2. Pressebeauftrage Anna Kick
Finanzbeauftragter Julian Huber
Materialwart Moritz Dahlinger
Großeventbeauftragter Till Hunsänger
Schriftführerin Lucia Hartig

2016

1. Vorsitzender Jonas Bürgel
2. Vorsitzender Vincent Ehrmann
1. Sportbeauftragter Sebastian Kömpf
2. Sportbeauftragter Wolfgang Hohlfeld
1. Medienbeauftragter Fabian Jaugstetter
2. Medienbeauftragter Fabian Götz
1. Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
2. Pressebeauftrager Felix Ernst
Finanzbeauftragter Stefan Tittl
Materialwart Moritz Dahlinger
Großeventbeauftragter Henrik Jonas
Schriftführerin Joanna Graichen

2015

1. Vorsitzender Vincent Ehrmann
2. Vorsitzender Marc Schuth
1. Sportbeauftragter Fabian Götz
2. Sportbeauftragter Jonas Bürgel
1. Medienbeauftragter Julian Hoß
2. Medienbeauftragter Fabian Jaugstetter
1. Pressebeauftrager Stefan Tittl
2. Pressebeauftrager Marc Aurel Kiefer
Finanzbeauftragter Benedikt Köhler
Materialwart Thorge Eisfeld
Großeventbeauftragter Luis Lang
Schriftführerin Lena Scheurenbrand

2014

1. Vorsitzender Vincent Ehrmann
2. Vorsitzender Marc Schuth
1. Sportbeauftragter Fabian Götz
2. Sportbeauftragter Mario Planeck
1. Medienbeauftragter Julian Hoß
2. Medienbeauftragter Fabian Jaugstetter
1. Pressebeauftrager Matthias Zientek
2. Pressebeauftrager Stefan Tittl
Finanzbeauftragte Mona Zoua
Materialwart Thorge Eisfeld
Frauenbeauftragte Regina Gerok
Schriftführerin Désirée Modic

2013

1. Vorsitzender Benjamin Michelfelder
2. Vorsitzender Vincent Ehrmann
1. Sportbeauftragter Marc Schuth
2. Sportbeauftragter Mario Planeck
1. Medienbeauftragter Philipp Nusser
2. Medienbeauftragter Ferdinand Reitze
1. Pressebeauftrage Jurema Köhler
2. Pressebeauftrager Marc Kruse
Finanzbeauftragter Carsten Dickhut
Materialwart Thorge Eisfeld
Frauenbeauftragte Annika Mayer
Schriftführerin Désirée Modic

2012

1. Vorsitzender Benjamin Michelfelder
2. Vorsitzender Vincent Ehrmann
1. Sportbeauftragte Verena Volland
2. Sportbeauftragter Jens Paul
1. Medienbeauftragter Philipp Nusser
2. Medienbeauftragter Ferdinand Reitze
1. Pressebeauftrager Benjamin Bolland
2. Pressebeauftrager Marc Kruse
Finanzbeauftragter Carsten Dickhut
Materialwart Josef Svoboda
Frauenbeauftragte Miriam Debus
Schriftführerin Jurema Köhler

2011

1. Vorsitzender Benjamin Michelfelder
2. Vorsitzender Vincent Ehrmann
1. Sportbeauftragte Verena Volland
2. Sportbeauftragter Christian Richardson
1. Medienbeauftragter Philipp Nusser
2. Medienbeauftragter Ferdinand Reitze
1. Pressebeauftrager Benjamin Bolland
2. Pressebeauftrage Mona Zoua
Finanzbeauftragter Carsten Dickhut
Materialwart Michael Duttlinger
Frauenbeauftragte Alina Kruse
Schriftführerin Jurema Köhler

2010

1. Vorsitzender Benjamin Michelfelder
2. Vorsitzender Florian Pier
Wintersportbeauftragter Robin Rahn
Sommersportbeauftragter Vincent Ehrmann
1. Medienbeauftragter Philipp Nusser
2. Medienbeauftragter Ferdinand Reitze
1. Pressebeauftrager Christian Richardson
2. Pressebeauftrage Tabea Drees
1. Finanzbeauftragter Carsten Dickhut
2. Finanzbeauftragter Florian Seiferlein
Frauenbeauftragte Carolin Uller
Schriftführerin Jurema Köhler